Рецидивы грибковых заболеваний, какие анализы помогут установить причину?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня мучают рецидивы грибковых заболеваний (грибок ногтя, разноцветный лишай в области лопаток, "молочница"), каждое заболевание повторяется 2-4 раза за год. Может начаться синхронно, а может по очереди. Все врачи называют первопричиной снижение иммунитета, все советы по "поднятию" его не помогают (перепробовали витаминные комплексы, диеты, травяные и ягодные чаи и настои, закаливания в душе и гимнастику). Анализы никаких отклонений не показывают (кроме моментов, когда идёт воспалительный процесс из-за кандидоза), венирических заболеваний не обнаружено. Лечение местными средствами даёт результат, по повторным анализам все чисто, но через пару месяцев снова рецидивы.
Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы установить причина в иммунитете или нет?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-06-17 13:53
Здраыствуйте. Нужно обследовать фагоцитарное звено иммунитета: нст тест, фагоцитоз.
Всего наилучшего.