Рецидивирующая сыпь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктор. Помогите, пожалуйста, разобраться. Девочка, 6 лет, здорова, хронических заболеваний нет, здоровье в целом крепкое, болеет 2-3 раза в год, все прививки по возрасту. Появились пятна на теле (фото), никаких других симптомов нет. Зудят, после ночного сна проходят, к вечеру появляются в хаотическом порядке. Уже на протяжении 3 дней. Началось с 2 маленьких пятнышек на каждой щеке, в течение ночи разрослись на обе щеки практически целиком, в течение следующего дня прошли и сыпь спустилась на тело. Даём антигистаминные. Общее состояние хорошее, на самочувствие не жалуется. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону смотреть? Сдать ли анализы на лямблиоз и парвовирус? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-15 10:07
Здравствуйте, Татьяна!

Накануне болели орви? Была гипертермия?

Что из антигистаминных даёте ежедневно?

Это чётко -  крапивница! !!!

Крапивница - может ассоциироваться с несколькими состояниями, в т ч :  инфекции разного типа, паразитозы, хр заболевания внутренних органов , приём Медикаментов, бад, витаминов, контактные аллергии, пищевая аллергия , и др ....

Обследование показано , если крапивница держится несколько нед
Татьяна 2021-08-15 10:16
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо большое за ответ! Нет, орви не было, температуры тоже. Дочка вообще болеет крайне редко. Просто такая страшная сыпь в первый раз. Года в 2 была трёхдневная эритема, детская розеола, если я не ошибаюсь. Правда, сейчас у неё очень активный отдых-палатки, лодки, квадроцикл, детей кругом много. Даём кларитин, правда только вчера начали. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл все же сдать антитела на парвовирус? Просто началась сыпь четко как в описании данного заболевания-за ночь с двух точек ярко-красных покрыло полностью щеки, носогубный треугольник был чистым. Прикладываю утренние фото, снимал муж час назад, качество не очень, извиняюсь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-15 10:47
Кларитин сироп? Лучше - супрастинекс Капли - строго по инструкции согласно возрасту до 10 -14 дней, давать ещё несколько дней, даже если сыпь пройдёт раньше.

Энтеросгель - по инструкции согласно возрасту за 2 час до или после еды и других Медикаментов - до 3-4 дней

Гипоаллергенная диета по Адо - несколько дней!

Не используйте губку для купания и горячую воду в душе

Носить хлопок + одевайтесь по погоде ,чтобы Избегать повышенной потливости

Исключите пока активные игры !

Это -  не парвовирус = инфекционная эритема! Там сыпь сначала стабильна - держится постоянно до 10 дней и ,как правило + гриппоподобные симптомы!

Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог! При отсутствии положительной динамики , посетите Аллерголога ,очно ,для обследования и коррекции лечения !

У деток Крапивница как правило проходит до 2-3 нед .

У взрослых -  тенденция к хр течению

При выраженной сыпи, зуде, отёке лица, губ ,затруднении дыхания --- вызывайте скорую / отёк Квинке бывает при крапивнице /

Вообщем, ориентируется по общему самочувствие ребёнка! !!!

Не волнуйтесь! !!!!
Татьяна 2021-08-15 10:54
Спасибо за ответ! Кларитин таблетки, но это муж советовался со знакомым педиатром из Москвы, я тоже склоняюсь к каплям. Я просто немного в шоке-ребёнок вообще не аллергичен и тут такая красота вылезла. В общем, пока не паникую, анализы не сдаём, даём капли. Последний вопрос, если можно-на гельминтозы пока рано бежать обследоваться? Спасибо большое за подробные ответы и участие!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-15 10:59
Анализ кала на яйца глист и простейшие! - входит в перечень общеклинических обследований, которые нужно проходить ежегодно взрослым и детям.

То есть, при возможности, или если крапивница будет держаться, конечно - сделать.

Пока срочности - нет .

Уточню, что связь заболеваний кожи с гельминтами - несколько преувеличена, и достаточно искать гельминтов в кале, антитела в крови - чаще не информативны!
Татьяна 2021-08-15 11:01
Спасибо огромное Вам за ответы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-15 11:15
Выздоравливайте быстрее!

Всего наилучшего!