Рецидив после операций

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гайморит.
Здравствуйте, долгое время мучалась с гайморитом, проколами. Полгода назад сделали радикальную гайморотомию. Пропало обоняние, начался рецидив. Через 3месяца эндоскопическую инфундибулотомию и микрогайморотомию. Всё с одной стороны. Прошло 1.5месяца. Все это время беспокоит температура по вечерам 37-37.2, озноб, нереальное обоняние. Либо его нет, либо всё какой то химией отдаёт, и непонятно чем пахнет. Периодически закладывает, тянет, побаливает область шва, глаз как ватный, При надавливании над глазом у носа побаливает. Недавний анализ крови показал повышенное кол-во лейкоцитов, моноцитов и соэ. Рентген, со слов врача в области пазухи всё хорошо, но в лобной какая то тень. Через месяц нужно сделать повторно. Зубы проверяю часто. Ношу брекеты. Мой вопрос: почему такое состояние, это норма или нет? Вернётся ли обоняние? Что для этого делать? Может ли в лобной пазухе так быстро что то образоваться или это ошибка в снимке?
Категория: Лор
Добавлен: 4 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.

Выполните КТ придаточных пазух носа и
Сдайте мазок на флору и антибактериальную чувствительность из носа
Мазок ПЦР из носа на токсоплазму, микоплазму, хламидии
Марина 2022-03-08 09:36
Добрый день,! Спасибо. Вчера решила начать принимать всё таки антибиотик левофлоксацин(на последнем приёме его выписали) , вечером появилась периодическая тупая давящая боль в области гайморовой пазухи(которую оперировали.) и начало её закладывать. Сегодня также пульсирует больше в шов и зубы которые около него, при надавливании слабая боль в пазухе и начало немного отделяться из носа с тёмной кровянистой примесью. Антибиотик в этом случае прекратить или продолжать пить?
Марина 2022-03-08 17:31
Во 2й половине дня из этой же пазухи вышло бордово-кровянистое густое слизистое отделяемое с трудом, в достаточно большом количестве. Нос стал получше дышать. Стоит бить тревогу? Или пока всё же сдать анализы, которые Вы написали, и ждать планового приёма? Врач меня приглашала только через 2недели с контрольным снимком(у меня их уже куча за последние полгода.)