Рецидив инф. Мононуклеоза?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2г. 10 мес
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. У моего ребенка (2,10 мес) в марте 2017 после долгого течения ОРВИ был выявлен по анализу крови и узи - инф. Мононуклеоз, какого то определ. Лечения назначено не было, поэтому лечились симптоматически. Потом летом уехали с ребенком в деревню, где ребенок пробыл довольно долго, ни разу за 4 мес ничем не болел и даже не чихнул ни разу. И вот с сентября мы пошли в детс. Сад и ребенок начал снова болеть, тонзилит, отит. Только пролечились спустя 3 дня в саду снова темп, на консультации у Лор-врача поставили диагноз вирусная ангина, сдали анализ слюны и кровь и снова вылез мононуклеоз + вирус герпеса 6 типа. ЦМВ-отриц. Лечились лимфомиозотом, назонексом, изопринозином, ацикловиром. Месяц после повторного выявления мононуклеоза пролечились дома, без посторонних контактов. Вот врач вроде разрешила посещать сад, незнаю как долго сможем посещать сад и не заболеть. У меня вот какой вопрос - может быть такое что рецидив этого заболевания произошел и как такое может быть, значит антитела не выработались организмом ребенка? Как часто это заболев будет повторяться у ребенка? И что можно сделать чтобы вирус этого заболевания был загрушен у ребенка и не вылезал постоянно при каждом ОРВИ? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-13 17:16
Ольга! На вирусы должны быть проведены обследования - метод ИФА на наличие антител класса М и G к вирусу ВЭБ и ВГЧ 6 тип. (Сдается кровь из вены). Вирусы ВЭБ, ВГЧ 6 тип выявляется методом ПЦР в крови, моче, мазок из носоглотки. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов в этих средах. По этим двум методам обследования врач инфекционист должен решить вопрос о проведении лечения в период обострения заболевания, проведения профилактики для исключения обострений. Вы когда пройдете эти 2 метода обследования, то получите консультацию у врача иммунолога по поводу напряженности иммунитета. Специалист даст рекомендации по укреплению звеньев иммунитета, чтобы не было обострений. Всего доброго вам.