Рецессия десны

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, совсем недавно опустилась десна на 5 зубах (один из них был давно с рецессией десны). Десны опустились все разом и при чистке болит оголившийся корень. Чищу зубы регулярно, слежу за зубами и прохожу проф. Чистки, но десна всё равно уходит. Консультировалась у нескольких стоматологов, говорят, что нужно выравнивать прикус.

Можно ли как-то повлиять на рецессию десны терапевтическое лечение (и какое оно может быть?) или только выравнивание прикуса поможет замедлить рецессию?
Что делать, подскажите, пожалуйста.
Категория: Стоматолог

3 ответа

Здравствуйте, а вы чистите вертикальными выметающими движениями? Или горизонтальными и круговыми?
Татьяна 2021-09-25 19:26
Здравствуйте. Чищу вертикальными выметающими движениями
Не правильное положение зубов действительно есть. Если зубы вы чистите правильно, но рецессия произошла, то конечно нужно устранять причину. Ортодонтическое лечение может уменьшить или устранить рецессию. Самое важно при ортодонтическом лечении-правильно ухаживать за зубами и дёснами, чтобы не происходило воспалений