Рецепторы ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Холецистит.
Здравствуйте! У меня был диагноз ДТЗ с 2018 года. ЩЖ была полностью удалена полгода назад. В начале заболевания были высокие АТ к ТТГ. Скажите пожалуйста после удаления ЩЖ могут ли эти антитела полностью уйти из организма или они останутся в организме навсегда? Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 13:36
Здравствуйте, Наталья.
Удаление щитовидной железы не влияет на титр антител к рецепторам ТТГ. Как правило, они циркулируют в крови постоянно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-03-21 15:21
Значит эндокринная офтальмопотия может рецидивировать независимо от лечения ЩЖ? Если эти антитела в крови присутствует значит может эндокринная офтальмопотия может рецидивировать и привести к непредсказуемым последствиям?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 22:10
Если под "лечение" Вы понимаете удаление щитовидной железы, то да, Вы всё понимаете правильно.
Наталья 2020-03-22 07:02
Здравствуйте! Значит всё таки это приговор, как я поняла. Только не пойму почему наши врачи об этом не говорят. Операция лечением не считается? Спасибо за ответы! Но всё же скажите пожалуйста, что у меня совсем нет шанса на нормальную жизнь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-22 14:41
Операция – вариант на 100% эффективного лечения тиреотоксикоза. Методикой лечения эндокринной офтальмопатии операция не является. По поводу лечения офтальмопатии необходимо обращаться к офтальмологу.