Рецедивный герпес на губах при планировании беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, герпес на губах появлялся у меня на протяжении последних 15 лет примерно 1-2 раза в год, обследований не проводила, при высыпаниях использовала такие мази как Ацикловир, Зовиракс, Фенистил Пенцивир. Болячки заживали дней за 5. Однако за последние пол года случаи высыпания герпеса участились, герпес появлялся 3 раза за 6 месяцев. Была беременность, на сроке 8-9 недель высыпал герпес, после чего беременность замерла.
1 вопрос. Возможно ли это из за герпеса?
2 вопрос. Сейчас снова планируем беременность, какие обследования необходимо провести?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Иммунолог

4 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-11 13:08
Здравствуйте.
1. Да. Причиной замершей беременности мог быть герпес. Здесь нужно разбираться и переходить к вопр.2.
2. Вам показано обследование и лечение у инфекциониста по поводу хронической вирусной инфекции. Какие обследования - скажет инфекционист. Учитывая, что герпес часто рецидивирует у лиц со сниженным иммунным статусом, показаны обследования: ОАкрови+формула, ручной подсчёт, Иммунограмма, с последующей консультацией у специалиста.
Всего доброго.
Удачи.
МариА 2017-09-11 17:53
Спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, обращаться к врачу инфекционисту необходимо именно в момент когда появляются высыпания, или можно обследоваться уже после заживления болячек?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-11 20:03
Обращаться можно в любое время.
Будут отличия в некоторых обследованиях, не более.
МариА 2017-09-11 21:25
Спасибо!