Рецедив стрептодермии

Спрашивает: Alina2908
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. У сына в апреле появилась болячка. Т. к. не сразу заподозрили, что это инфекция, лечение начали только через три дня, когда она была уже внушительных размеров (см. Фото). Лечение было назначено врачом: гиоксизон + фукорцин. Через 7 дней не осталось и следа, но 2 недели спустя снова мокнущая ранка. И так каждый месяц у нас появляется стрептодермия, а иногда и два раза в месяц. К сегодняшнему дню мы обошли трех дерматологов и трех педиатров. Лечились мазями: тетрациклиновая, фуцидин, эритромициновая, гиоксизон, аргосульфан, бонеоцин. Всегда они благополучно помогают (кроме аргосульфан), но через 2-3 недели инфекция возвращается. Один из педиатров назначил комплексное лечение: нормабакт, поливитамины, ликопид (2 курса). После каждого курса ликопид промежуток между рецедивом был чуть больше. На сегодняшний день три раза была заражена сестра до года и папа 30и лет. Один из врачей предложил антибиотик внутрь, но остальные говорили что в нашем случае он не показан и нет смысла травить весь организм, если помогает местные АБ. Ребенок склонен к аллергии и бывают высыпания на коже, хотя болячки появляются на местах, не пораженных аллергией. Да и аллергичным он был и раньше, а отцепиться от стрептодермии мы не можем только полгода. В последнее время мы диагностируем стрептодермию сами на начальном уровне (см. Фото2), но хотелось бы когда-нибудь завершить этот замкнутый круг. Первые месяцы по рекомендации интернета, все нательное белье и постельное тщательно проглаживалось, но и это не помогает ни на сколько. Сейчас я стараюсь не мучиться с глажкой как первые разы, т. к. эффекта никакого. Что нам делать? Помогите?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-30 13:42
Стрептодермия это не хроническое заболевание. Оно должно вылечиваться. Если возникают рецидивы, необходимо искать источник заражения в семья, в саду. Искать у кого есть гнойничковые поражения кожи. Так же посоветовал бы взять у ребенка посев на стафилококк из зева и носа.
Alina2908 2018-10-30 15:47
Спасибо за ответ. Мы специально сняли его на два месяца из садика и он все равно болел даже будучи дома(. В семье грудной ребенок, он несколько раз заражался. У нас с мужем весной появлялись заеды, на сколько я понимаю возбудитель тот же. Но основной человек, который всех заражает это четырехлетний сын. Больше его ничего не беспокоит, в носу сухо, ни температуры, ни слабости. Просто постоянные болячки, но даже они его не беспокоят особо. Спит в отдельной комнате и на отдельной кровати, условия жизни соответствуют семье с двумя детьми, да и проблем таких раньше не было.
Сегодня были у очередного местного дерматолога. Она сказала никаких антибиотиков внуть при таких симптомах не показано. Перерастет. Замкнутый круг.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-30 16:16
Стрептодермия передается контактным путем. Поэтому особой изоляции ребенка не требуется.
Заеды, действительно, вызываются тем же возбудителем. Потому необходимо сдать анализ на носительство стафилококка из носа и зева и Вам с мужем.

Кроме проводимого Вами лечения, по завершении лечения, можно порекомендовать, с целью профилактики, мыть ребенка антибактериальным мылом (Сэйфгард, Детолл).
Алина 2018-11-01 08:24
Большое спасибо. Я обязательно попробуем. Мы даже не думали об этом.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-01 09:34
Пожалуйста, здоровья Вам.