Рецедив невуса

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 4 года назад у онколога удаляла родинку на лице 2,5 мм радионожом. Она была абсолютно обычной, никак меня не беспокоила, просто не хотелось, чтобы подвергалась инсоляции и трению от кисти для румян. Онколог рсмотрел и сказал, что гистология не нужна, абсолютно доброкачественный невус. Через месяц после удаления образовалась маленькая точка, я пришла повторно на удаление, доктор сказал, что оказался глубокий, но лицо он мне не хочет бороздить, удалил, но пятно появилось снова и выросло до прежних размеров родинки. Опять пришла, доктор сказал, что рецедивирующий невус спокойный, жить с ним и наблюдать. 3 года невус не меняется, не растет, на нем волосы растут. Делала дерматоскопию у другого врача-спокойный, наблюдать. Но я переживаю, не хочется шрама на лице, если удалять хирургически, но и с ним мне не спокойно. Как вы считаете нужно ли его в обязательном порядке убирать? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-13 08:54
Здравствуйте.
Невус выглядит абсолютно доброкачественным, не переживайте.
Удаление всегда зависит от желания пациента.
Я думаю, можно с ним жить и пользоваться солнцезащитными средствами.
Платная консультация
Оксана 2020-11-13 09:08
Спасибо Вам огромное!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-13 09:47
На здоровье, всего хорошего!
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-18 14:24
Благодарю за отзыв!
Будьте здоровы и всего всего хорошего!