Ретинопатия 3 степени у младенца

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте. Поставили диагноз ретинопатия 3 степени, врач говорит нужна лазерная операция или операция с луцентис. Помогите пожалуйста с выбором. Почитал много отзывов на этот вопрос и везде пишут по разному. Ребёнок недоношенный родилась 645 грамм,

4 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-09-25 20:28
Здравствуйте! Лазерная коагуляция является золотым стандартом в лечении ретинопатии недоношенных, хотя действительно есть данные, научные исследования, которые подтверждают эффективность vegf терапии.
Роман 2020-09-25 20:56
Спасибо большое. 30.09 операция. Решил сначала лекарством, но если не поможет придется лазером. Боюсь только рубцы после лазера дадут о себе знать уже в юнышстве или я ошибаюсь.?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-09-25 22:03
Рубцы будут намного раньше, это является к сожалению побочным эффектом лазеркоагуляции.
Роман 2020-09-25 22:06
Спасибо большое!