Рентген снимок и назначения

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, неделю назад появились трудности при вздохе-выдохе, ощущение, что не хватает воздуха. Потом присоединилась сильная боль межреберная справа. Кашель неинтенсивный, продуктивный, мокрота жёлтого цвета. Принимал найз и бромгексин - боль уменьшалась незначительно. Сходил сегодня сделал рентген, ничего критичного не увидели. Терапевт назначил следующее лечение: щелочное питье, ингаляции с лазолваном с физраствором и Беродуал 20 капель, Зодак, лечение на 7 дней. Диагноз поставил - дебют бронхиальной астмы. Смущают сильные боли, которые ничем не купируются. Скажите, пожалуйста, все ли так безобидно на снимке? Правильны ли назначения терапевта? К пульмонологу пока ожидаю очередь. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

15 ответов

Вадим 2020-09-07 23:57
Добавлю снимок
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-08 06:51
Снимок низкого качества, в единственной проекции и вполне может быть пневмония справа. Ингаляции помогу разнести микрофлору дальше и глубже, поэтому стоит ингаляции убрать. Или стало лучше на беродуале?
Для астмы боль не характера. Для пневмонии и проблем с позвоночником возможна.
Нужен антибиотик. Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день подойдёт на 5 дней.
Что в крови?
Вадим 2020-09-08 22:00
Результаты крови ожидаю. Спасибо Вам большое. Как получу, отпишусь.
Вадим 2020-09-08 22:02
Назначения с ингаляциями получил вчера вечером от терапевта. Сначала решил их перепроверить, проконсультироваться у Вас.
Вадим 2020-09-09 23:18
Здравствуйте! Получил результаты анализа крови. Скажите, пожалуйста, насколько целесообразно делать кт в моем случае? Или пропить антибиотик с нпв типа найз и успокоиться? Боль никак не отпускает - больно чихать, лежать на правом боку и поднимать руку правую.
Вадим 2020-09-09 23:19
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 07:08
Инфекция этого года отличается тем, что в крови все нормально. До определенного момента. Совмещать Найз с антибиотиком только в случае когда температура выше 38 или очень сильная боль. Боль для астмы не характерна, это скорее плевропневмония, может быть плеврит. Спите на правом боку? Антибиотик начат?
Вадим 2020-09-10 11:45
Спать могу только на левом боку. А КТ покажет плеврит? Пью пока только найз. Получил вчера описание рентгена.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 18:57
На снимке описана норма. Болеть могут ребра, может давать позвоночник. Плеврита на снимке нет, но он в 1 проекции, а надо в 2.
Почему игнорируете антибиотик?
Вадим 2020-09-10 21:30
Хотелось бы более веских аргументов, наверное, для принятия очередного а/б. Месяц назад пропивал Амоксиклав от воспаления в зубе. Похоже, придется бежать в аптеку за а/б. Боль на стихает.
Вадим 2020-09-10 21:31
Спасибо Вам большое! Отпишусь, как пропью курс.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 22:13
Более серьезное состояние, чем зуб и вряд-ли он еще действует)
Вадим 2020-09-11 09:06
Антибиотик не продали. Нужен рецепт. Пойду к терапевту опять
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-11 19:53
Надеюсь, это не единственная аптека и волонтерам продают