Рентген при хроническом ВЭБ может ли вызвать онкологию?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Астма аллергическая, вирус Эпштейн Барра, ГЭРБ
Здравствуйте,
Сыну 11 лет. Диагностирован ВЭБ, хроническое течение. Сопутствующие заболевания-астма, аллергическая, аллерген -береза. Принимаем Дуоресп Спиромакс 160/4,5, АСИТ сталораль берёза. Посещаем секцию по баскетболу, для комиссии необходимо предоставить рентген для уточнения степени сколиоза. Вопрос известна онкогенность ВЭБ, поэтому стоит ли облучать ребёнка сделав рентген? К тому же буквально вчера делали 3д стоматологическая КТ. Не хотелось навредить ребёнку, стоит ли делать рентген?
1 ответ
Добрый день. Рентген не может вызвать онкологию в той дозе, которую получают при проведении снимка. Не переживайте.