Реминерализация и рентген

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня 2 вопроса. 1 - я пользуюсь сейчас комплексом для реминерализации эмали Ремарс гель, который состоит из двух тюбиков, пользуюсь по инструкции, но не будет ли лучше, если чистить зубы одновременно двумя, если дело в химической реакции соединения одного геля с другим, т. е. на половину щетки нанести одно и наполовину другое и одновременно двумя чистить? 2 - с какой периодичностью нужно делать круговой рентген зубов, чтобы контролировать состояние корней и непрорезавшихся зубов мудрости? Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

4 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-22 21:14
Здравствуйте, по поводу системы ремарсгель, объясню немного принцип действия: 1 тюбик содержит компоненты которые глубоко проникают в трещины и очаги деминерализации эмали, а второй тюбик содержит так называемый катализатор, который взаимодействует с первым и кристаллизуется тем самым восстанавливая минеральный состав эмали. Если вы соедините оба препарата сразу, то момент кристаллизации наступит мгновенно еще не попадая на ткани зуба, поэтому нужно соблюдать очередность.
По поводу обзорного снимка здесь все зависит от вашего состояния зубов. Учитываются некоторые показатели и уже исходя из этого назначают периодичность. Т. к. дозировка рентгена при цифровых снимках небольшая, то могут назначать в промежутках от 4-6 месяцев и то, если в костной ткани все спокойно, то как можно реже.

Если вас удовлетворил мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв.
Юлия 2019-04-22 22:58
Спасибо большое за ответ. Зубы у меня все здоровые, но последний раз делала рентген 5 лет назад, поэтому решила уточнить. И еще, клиновидный дефект возможно ли запечатать материалом без сверления?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-25 13:22
Добрый день, Юлия, по назначению обзорного снимка нужно советоваться очно с доктором после осмотра, тем более, что зубки все хорошие. Хотя цифровое ОПТГ лучевую нагрузку дает минимальную, но все же. А клиновидные дефекты опять же нужно смотреть, сейчас современные пломбировочные материала обладают отличной адгезией(прилипаемостью к тканям зуба) поэтому можно и без препарирования, но нужно учесть тот факт, что причиной клин дефектов может быть разные моменты в полости рта-от деминерализации эмали, неправильного прикуса и т. д.,до слишком чрезмерного нажатия на зубную щетку, и дефект в зависимости от причины может расти и при закрытии пломбой. Поэтому в таких ситуациях вам нужно определиться уже непосредственно в кресле у доктора, обсудить все моменты.
Юлия 2019-04-25 14:20
Спасибо Вам огромное. Отблагодарю)