Ректовагинальный свищ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в 2018 году было воспаление бартолинита слева, он вскрылся и образовался свищ. До октября 2019 никто его не видел. Пока я сама не обнаружила его и показала врачам! В январе 2020 сделали операцию по иссечению свища (без предварит обследований), через неделю после операции воспалилась Бартолин железа опять, ее вскрыли и начал выходить воздух и отделяемое из кишки. Сделали фистулографию - подтвердился свищ из железы. Очень тонкий (даже контраст не проходил, пока я не начала тужиться). Один врач рекомендует удалить железу вместе со свищем. Другой врач говорит не надо удалять железу. Но как тогда убрать свищ?!
Подскажите Ваше мнение. Я полагаю лучше удалять все вместе, чтобы не было рецидивов.
Благодарю за ответ!
Анна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-14 11:25
Добрый день, удалять железу нужно, а потом предстоит процесс ещё восстановления.