Реконструкция пкс
Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! 4.5 месяца назад была проведена реконструкция пкс! На данный момент тест переднего выдвижного ящика отрицателен (по словам врача), но при выполнении теста я чувствовал как будто кость об кость стучит! Такое же ощущение происходит когда делаю махи расслабленной ногой (как пас щечкой в футболе), при напряженных мышцах такого ощущения нет! Делал себе сам тест переднего выдвижного ящика (не знаю насколько правильно, информация и схема была выучена лично и по информации в интернете), чувствую тот же небольшой стук, и голень визуально чуть чуть выходит, незначительно, по сравнения с тем что было до операции! Есть несколько вопросов!
1. Является ли тест переднего выдвижного ящика основным тестом, информирующим о состоянии пкс, или тест Лахмана более информативен?
2. Возможно ли небольшое смещение голени при довольно таки значительной еще на данный момент атрофии мышц?
3. Поможет ли в этом случае закачка мышц? Насколько мне известно возможна небольшая нестабильность при атрофии четырехглавой мышцы бедра!
4. Может ли этот стук быть всего лишь проприоцептивным удивлением?
Категория: Ортопед-травматолог
2 ответа
1. Оба теста непрямо оценивают передне-заднюю стабильность сустава
2. Достаточно характерно
3. Однозначно поможет
4. Не обязательно. При восстановлении ПКС не всегда удается восстановить идеальную биомеханику движений в суставе по сравнению с той, которая была до травмы
2. Достаточно характерно
3. Однозначно поможет
Для обоснованных ответов на заданные вопросы применительно к данному конкретному случаю необходим, как минимум, очный осмотр ноги.