Реконструкция лучевого нерва

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,27.05.2023 муж повредил руку в области сгиба: рвано-резанная рана с повреждением плечевой артерии, мышц плеча, лучевого и срединного нервов. Проведена операция: ревиия раны, ПХО, протезирование плечевой артерии аутвенозным шунтом, шов мышц, восстановление лучевого нерва. При выписке рекомендовано консультация нейрохирурга с целью планирования реконструкции лучевого нерва. В настоящее время кисть не поднимается/онемение в области большого и указательного пальца. Рука в косынке, кисть зафиксирована также бандажом. Подскажите пожалуйста, что означает реконструкция лучевого нерва и в какой срок необходимо ее провести? Вчера сделали ЭНМГ. Заключение: при исследовании периферических нервов определяются нейрофизиологические признаки тотального аксонального поражения лучевого нерва (поверхностной и глубокой ветвей) на уровне локтевого сгиба (при стимуляции нерва на уровне верхняя треть предплечья -средняя треть плеча М -ответы не регистрируются). Не могу понять если лучевой нерв сшили при проведении операции, почему нужна ещё реконструкция? Переживаю, что пока будем искать врача/сдавать анализы, упустим время на операцию. Один врач сказал, что нужно делать операцию в кратчайшие сроки, другой говорит можно в течение 6 мес. Есть ли какой-то срок, по истечении которого операция уже будет бессмысленна? Заранее благодарю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 июня 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-06-21 17:53
Здравствуйте. Вы можете найти во ВКонтакте сообщество « Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн. » и обратиться на консультацию, подробно описав историю заболевания и жалобы. Возможен визуальный осмотр. Приложите сканы или фото имеющихся обследований и анализов. QR-ссылка прилагается.