Нужно ли делать операцию при периневральной киста на уровне s2?
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца, хр тонзиллит, гастрит, панкреатит, киста почки.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли делать операцию при периневральной кисте на уровне s2+дорсопатия поясничного отдела позвоночника, грыжа Шморля, болевой синдром (боль в поясничной отделе с иррадиацией в правую нижнюю конечность по бедра, в пах). Врач предлагает оперативное лечение, но у меня помимо этого диагноза еще ИБС. Можно ли при болезни сердца делать такие серьезные операции? И каким образом проходит данная операция? Я живу далеко от лечащего врача, не смог проконсультироваться с ним, как услышал диагноз-дар речи потерял, и вот ничего и не спросил. СПАСИБО!
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Здравствуйте. Периневральная киста не оперируется. Это врождённое образование, которое никакой роли не играет. По поводу болей, изначально нужно как минимум месяц полечиться консервативно. Если эффекта не будет, тогда уже думать о хирургии. Опять же, листез не критичный.