Вопрос по периневральной кисте на уровне S2
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Добрый день!
На МРТ поставили диагноз периневральная киста на уровне S2 (размеры 2,3x1,3 см). Остеохондроз поясничного отдела в сегментах L3-L5. Мои симптомы: нарушение в жкт (хронические запоры овечий калл), тянущие режущие боли в коленных суставах, часто сильные боли в поясничном отделе. (МРТ коленных суставов и УЗИ ног сосудов и вен норма). Два нейрохирурга моей области сказали что симптомы не соответствуют диагнозу, статьи в интернете на эту тему говорят что соответствуют и при таких размерах кисты показания к оперативному лечению. Кому верить? Зарание спасибо за ответ!
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Здравствуйте. Периневральные кисты не оперируются. Клиническую симптоматику дают крайне редко и когда очень больших размеров. Запоры обусловлены нарушениями в ЖКТ, это вопрос к гастроэнтерологам. Боли в коленях могут быть обусловлены остеохондрозом, но чтобы сразу с двух сторон маловероятно.