Региональная лимфоденопатия, подчелюстная и шейная одновременно
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, заметила на шее и под челюстью увеличеные лимфоузлы. Сделала УЗИ, сдала ОАК, показала гемотологу, данных за лимфопрофелиративное заболевание не увидели.
Узлы гипоэхогенные с нормальным кровотоком и увеличены все, вдоль сосудистого пучка. Самый большой узел 17/6. Сейчас я заболела короновирусом, омикрон и эти лимфоузлы и, особенно на шее, а именно - в нижней трети шеи, стали ещё больше, то есть их видно и без пальпации, они выпирают группой, именно в нижней трети шеи! И по ощущениям что они больше 2 см, не болят, эластичные и подвижные.
Скажите пожалуйста, увеличение и без того больших узлов мог спровоцировать короновирус?
И за что отвечаеют узлы в нижней трети шеи?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2022 года

4 ответа
Наталья 2022-02-02 17:59
Добавлю фото где находится эти лимфоузлы их три, их прям видно. С другой стороны тоже есть, но не выпячиваются так, более глубже находятся.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-03 11:48
Наталья! Вирус короны может вызывать увеличение л. узлов. После выздоровления можете пройти диагностику по выявлению хронической герпесвирусной инфекции ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.