Рефоюкс с сильным бурлением

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Депрессия, гипотония, артрит суставов стопы, рефлюкс,
Здравствуйте. Год назад был поставлен рефлюкс. Отрыжек и изжоги нет, но живот переодически болит из-за жирного и мяса. Последнее время происходит сильное и громкое бурление в области желудка. Тем более если нажать еще громче. Потеря аппетита и раздражительность. Многие симптомы я думаю из-за депрессии, в которой я была, но все равно беспокоит меня желудок, боюсь чего-то. Также запоры постоянные и тяжесть после еды. Все это возможно из-за стресса. Но бурление слишком громкое настораживает.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-21 18:19
Здравствуйте
Бурление это ускоренная моторика жкт.
Оно натощак или после еды?
Когда в последний раз обследовались? Есть ли возможность обратиться к психологу? Стресс многократно усиляет все дисбалансы в организме, никакими таблетками себя не подлатать, если не менять свои неверные психологические установки/ не пить таблетки от депрессии в запущенных случаях.

Для облегчения симптомов можно уже сейчас начать соблюдать диету 5 стол по певзнеру. Начать пить слабительное, чтобы нормализовать стул (самое мягкое, форлакс 10г 1 пак в день, до 2 недель). Обследование: УЗИ обп, копрограмма, фгдс и мазок на хеликобактер пилори, биохимический анализ крови (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, глюкоза, амилаза)