Рефлекс на дефекацию, запор

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: ~27
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Беспокоит такая проблема: нет позывов в туалет. Хожу с трудом раз в три дня или раз в неделю. После опорожнения со временем чувствую как прямая кишка наполнилась снова, но рефлекса на дефекацию нет. Потом начинается метеоризм, следующая поступающая пища начинает тяжело перевариваться, поэтому повляется изжога и отрыжка видимо из-за того что не освобожден кишечник. Я уже сильно похудела из-за плохого усвоения пищи. Желудок не болит, гастрита нет, я делала ФГДС. Рефлекс появляется только когда кишечник сильно наполнен. Я с детства сдерживал позывы в туалет. И это привело к этому. Гастроэнтнрологи всех направляют на колоноскопию. Но у меня же нет проблем с продвижением в прямую кишку. Мне нужно восстановить рефлекс к дефекации. Подскажите пожалуйста какое пройти обследование и как лечиться? И могут ли быть из-за этой проблемы отеки ног?
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-06-13 15:56
Здравствуйте, вам действительно необходимо выполнить колоноскопию, а по результату определиться с необходимостью консультации проктолога. Скорее всего вам необходима будет консультация гастроэнтеролога.