Редкое заболевание нарушение обмена веществ

Спрашивает: Aнна
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Здравствуйте, сыну 7лет. Диагноз установили в 4года 10 месяцев, у нас недостаточность 3 метил кротонил КоА карбоксилазы, нарушение органических кислот, это повлияло на то что у нас эпилепторная активность и не чем она не снимается очень хочется снизить, соблюдаем диету низко белковую 30-35г белка в сутки элькар два года пьём 2мл 3р. по тмс остаётся повышение резкое концентрации3гидрокси изовалерил 2 метилбутирилкарнитина. Контроль лечения, показатель АС С5 ОН норма от 0 и до 0.85 а у нас 1.3. Или 1.108 лактат повышается то 1.5то 3 местный генетик не встречал с подобием были в рдкб там и получили терапию это было 3 года назад, а сейчас не берут говорят по месту жительство, наш генетик рад бы помочь но не может жалобы постоянные боли ы животе сон плохой нервозность, рвоты нет ацетона тоже глюкоза в норме лактат скачет и тмс, помогите пожалуйста с ответом
Категория: Генетик
Добавлен: 31 октября 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-10-31 10:55
Здравствуйте,
к сожалению, у многих детей даже при соблюдении диеты и других рекомендаций, сохраняются все метаболические симптомы.

Заочно практически ничем помочь нельзя. Ведь нужен постоянный непосредственный контроль.

Современная информация вся на английском.
Вот Вам источники информации для родителей. Там есть контакты международных организаций, объединяющий семьи. Возможно стоит пробовать с ними связаться, либо самотоятельно, либо с помощью Вашего врача.

https://www.newbornscreening.info/Parents/organicaciddisorders/3MCC.html

https://newbornscreening.perkinelmer.com/disorders/organic_acid_disorders/3-m ethylcrotonyl-coa_carboxylase_deficiency _(3-mcc)