Редкий пульс после антибиотиков

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронические панкреатит, гастрит и холецистит
Здравствуйте,
В марте 2019 на фоне стресса переболел язвенной болезнью, лечился антибиотиками. В конце курса лечения, обратил внимание на учащение пульса (до 90 уд/мин) в спокойном состоянии и повышении нижнего давления (120/90, 130/85), при рабочем давлении 110/70. Когда в марте проверял ЭКГ, показало синусовую такикардию (пульс 80), кровь в норме, УЗИ сосудов шеи в норме. МРТ показал начинающийся остеохондроз. Проверил зрение - Салюсс-Гунн 1, когда раньше курил, подскакивало верхнее давление, причем сильно и надолго, курить бросил, нормализовалось. Пульс раньше всегда был в норме, 65-75 уд. /мин.
После курса лечения антибиотиками, где-то через неделю после курса лечения начал наблюдать урежение пульса до 50 уд. Мин. При нагрузках пульс увеличивался соизмеримо, до 130 уд/мин, при беге по лестнице. Давление при этом всегда 120-140/75-90, причем с утра выше, чем вечером. При таком давлении возникали неприятные ощущения (тянущие) в грудной клетке слева, практически постоянные. Кардиолог посоветовал пропить Нибелонг 1.25 мг на протяжении месяца для стабилизации нижнего давления.
Пить нибелонг начал месяц назад, в итоге сейчас давление в норме 110-70, 105-65 - чувствую себя неплохо. Однако, пульс стал опускаться до 47 уд. /мин в состоянии покоя. Работа сейчас сидячая, на работе пульс 47-52 уд. /мин. При таком пульсе имеются неприятные ощущения в грудной клетке слева. Других симптомов нет, только сонливость, которая появляется внезапно. В ходе нагрузки, пульс повышается, если нагрузка продолжительная (бег при пульсе 130 уд/мин 40 мин), пульс в районе 65 уд/мин в течении 3-4 часов, если нагрузка незначительная (ходьба), пульс понижается до 47 уд. /мин сразу после нее. Во время нагрузки чувствую себя отлично.
Стараюсь вести активный образ жизни, в день прохожу не меньше 10-15 км, бегаю, не курю, не пью, предпочитаю фрукты и рыбу. Вес в норме. 32 года, мужчина.
Нормален ли такой пульс в такой ситуации и как его повысить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

1 ответ

Пройдите ЭКГ. у спортсменов кстати бывает низкий пульс