Ребенок задыхается

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Подскажите на что это похоже? Были у врача поставил круп. В рот влили из ампулы dexamethasone. Началось в среду за день несколько раз подкашлянул, в четверг утром пожаловался что на вдохе плохо воздух проходит и я сама услышала и знаю так было в феврале когда было красное горло и сопли и кашель, задыхался, пили антибиотик. Теперь так же задыхается. В четверг только утром так было и не сильно и быстро прошло, чуть покашливал раз 5 за день. В пятницу кашлял раза 2 лающем кашлем и после как подавился сильно раскашлялся и стал задыхаться. Выводили на улицу, дышали паром, дали зиртек до того как подавился за 1 час. Он плакал от испуга, но успокоили, воды попил, салином нос промыли и стало легче, лег спать. Ночью слышно сухое дыхание. Утром как проснулся вдохнул и сново стал сильно задыхаться. Сново улица, вода в ванной, стало лучше, поехали к доктору. Нос дышит, горло не красное, темпиратуры нет. В легких все чисто. Влили эту ампулу. Скажите сколько действует по времени это вещество? В интернетп написанно 66 часов. Как же мне понять лучше ему или нет пока он под действием лекарства? И вообще это вирус? Сегодня и у врача и дома он вообще не кашляет и до лекарства не кшлял. Я знаю про ложныы круп, но там кашель есть, а у нас его и нет, было чуть в предыдущие дни и других симптомов нет, даже горло нормальрое, уши врач смотрел то же. Это инфекция или может что то другое, врач сказал что не астма. Пожалуйста ответте, живем не в россии и мне трудно на их языке, и лишнего не спросишь.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-04-03 12:03
Ника! Круп имеет свои причины. Это вирус или бактерии. Слеудет их выявить. Сдается мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюна на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Нос промывайте еще 5 дней. Хороший результат дает аппарат Небулайзер. Вдыхание физ. Раствора утром и вечером. В период сухого кашля, без температуры.