Ребёнок взял в руки больного крота
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочка нашла во время отдыха на природе крота. Крота она взяла в руки, через какое то время принесла показать мне. Крот практически не подавал признаков жизни, а на шерсти были маленькие белые яйца, около 1-2 мм и такого же размера коричневые личинки. Руки вытерли салфетками. Нужно ли что-нибудь принять для профилактики и если опасность для дочери?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Татьяна! На вопрос, опасно было животное или нет, мог дать ответ врач вет. Клиники, после осмотра найденного животного. Мы животными не занимаемся. Можно только предположить, если не было повреждений кожных покровов у ребенку кистей рук. То ни какой возбудитель через неповрежденную кожу в организм не поступает. В такой ситуации всегда нужно промыть руки водой с мылом, потом обработать бактерицидной салфеткой. Если есть ссадины обработать раствором Йода и обратиться в травм. Пункт на осмотр. Врачи это лечебного учреждения занимаются профилактикой столбняка и бешенства. Все решается после осмотра пациента. Всего доброго.