Ребенок: Уязвимость прав пациента с Дз шизотипческое аффективное расстройство
Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: Валерия
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер!
Дочери (12 лет) ставят шизотипическое расстройство. Полгода назад у нее появилась и персистирует склонность к самоповреждению, самобичевание, тактильные ощущения, спутанность мыслей, усталость от жизни, склонность к суицидальным мыслям. Она отлежала месяц в больнице, Москва, поставлен Дз "депрессивный эпизод", на словах - с шизотипией. Прошел еще месяц, на выписанном лечении (нейролептик, антидепрессант, мендилекс) она шла с улучшением 2 недели, сейчас ухудшение. Нас консультировали в другом НИИ, снова кладут в больницу, предварительный Дз - шизотипическое психопатоподобное расстройство, аффективный, бредовый синдромы.
И мне нужно за 1 день согласиться на госпитализацию по ОМС с передачей данных с госсистему, либо на платную госпитализацию - это 5 недель и дорого.
Вопрос в том, какие последствия для подростка административные и социальные, можут повлечь такое раскрытие данных. Знаю про список профессий, про запрет на выдачу водительских прав и на оружие. А вот как это может отразиться в ХУДШЕМ случае на жизни подростка?
На его учебе, приеме в ВУЗ или колледж, на учебу в школе, кружках, выездах за границу на ПМЖ (нельзя исключить) и так далее?
Какие права могут пострадать, где она может быть уязвима?
И за счет чего? Диагноз или факт постановки на учет (на какой? Консультационный или диспансерный? В чем их разница?)
Буду благодарна за скорый детальный ответ!
5 ответов
Здравствуйте, Арина.
Если девочка уже отлежала в государственной больнице, то она автоматически уже попала базу данных своего ПНД.
Поэтому как бы не менялся диагноз, это уже не повлияет на социальные ограничения. Они так и останутся. Поэтому она спокойно может продолжать диагностироваться и лечиться в госструктуре.
Арина 2024-01-25 15:46
Добрый день, Дороти Вячеславовна!
Спасибо за ответ.
Из НПЦПЗДиП Сухаревой не передают данные в ПНД, как они мне сказали при выписке и вчера подтвердила врач ПГС.
В ПНД мы зарегистрируемся, но пока Шизотитпия - это "предварительный Дз" с Каширки, а по результатам предыдущей, ее первой госпитализации - "Депрессивный эпизод средней степени" мкб 32.10.
В любом случае, буду благодарна, если поделитесь вашим опытом, где и в чем могут быть ущемлены права подростка с Дз "Шизотипия" (продолжение моего первого вопроса).
Ребенок хочет в будущем пойти путем психолога/клинического психолога и помогать себе подобным, и путем художника.
С таким Дз разрешено работать с детьми и подростками, если ремиссия будет от 3/5 лет?
Возьмут ли ее в ВУЗ обучаться клин психологии? Вести кружок детям и работать по этим специальностям?
Вероятно, мы уедем в субтропические страны с ВНЖ/гражданством в будущем, чтобы ограничить влияние сезонных изменений. Если другое государство запросит выписку из ПНД по м/ж, то что будет в этой выписке, если 1) прошло 5 лет и 2) не прошло 5 лет с сомента последнего обращения с симптомами? Какие формулировки стандартны для ПНД в таких случаях?
Спасибо за ответ.
Если сведения в ПНД не передавались и обращения в ПНД не будет, то ни о каких социальных ограничениях речи нет.
Пусть лечится у частнопрактикующего специалиста.
При попадании в ПНД, с ведения о пациенте хранятся в базе данных 75 лет.
Учиться сможет везде, кроме силовых структур. Работать официально художником сможет, а психологом с детьми - нет.
Арина Уважаемая Дороти Вячеславовна,
Спасибо за уделенное внимание. К сожалению, бОльшая часть вопросов осталась без ответа.
Тогда, если это вызывает затруднения, я почитаю еще правовую базу и проконсультируюсь где-то еще, поскольку вопросы важные для нас и могут повлиять на дальнейшую жизнь в целом.
Да, конечно.
Правовой базой занимается медицинский юрист, а не врач. Обращайтесь к нему.