Ребёнок реагирует на запахи
Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Гэр
Здравствуйте, у ребёнка отрицательная реакция на запахи. Ему пахнет некоторая еда, пахнет в туалете. Может вырвать.
С чем это может быть связано?
Ребёнок недоношенный, были расширены желудочки - компенсированная гидроцефалия как говорят.
Из диагнозов есть спастический парапарез под вопросом - ребёнок ходит на носках.
Аденоиды 3 степени, искривлена перегородка.
Есть рефлекс.
С чем это может быть связано?
Есть рефлекс.
Категория: Детский невролог
8 ответов
Алла, Здравствуйте.
Отрицательная реакция на запахи не является типичным проявлением, тех отклонений, которые Вы описали у ребенка.
Если это появилось у ребенка недавно, то такая реакция может быт следствием раздражения коры головного мозга, воспринимающей запахи, каким-либо процессом. Это нижняя поверхность лобной доли.
Сообщите, как давно это у ребенка.
Другой вариант, не появилось ли это после инфекции с насморком.
Пишите
Сообщите, как давно это у ребенка.
Пишите
Алла 2020-12-03 02:53
Появилось не так давно. Периодами. В туалет если не заходит, то все в норме. В туалете принюхивается.
Насморка нет, но аденоиды, готовимся к удалению, нос почти не дышит. Дышит ртом.
Есть рюфлекс?
Думаете опухоль ГМ?
Есть рюфлекс?
Думаете опухоль ГМ?
Учитывая дополнительную информацию - скорее всего это "нервного" психогенного характера + патология ЛОР. Удаляйте аденоиды и посмотрим, не пройдут ли запахи.
Проверьтесь у окулиста для исключения застоя на глазном дне (признак внутричерепной гипертензии).
Проверьте, чувствует ли обычные запахи (духи, чеснок и др.).
Тогда остается этот вывод:
Причем тут ЭЭГ - ведь запахи в Вашем случае точно не эпилептического характера.
Алла 2020-12-03 19:21
У нас в ПК невролог нас сразу отправил на ЭЭГ.
ЭЭГ показывает только картину Эпи?
Простите, что мучаю вас расспросами, хочется разобраться.
ЭЭГ показывает только картину Эпи?
ЭЭГ ничего в Вашем случае не даст.
А на ЭЭГ направляют просто, чтобы куда то направить. У меня по этому поводу есть видео на моем канале в ютубе. А если что-то делать, то МРТ. Но это наркоз. - будет больше вреда, чем пользы, от исследования.