Ребёнок проглотил камень

Спрашивает: Анастасия Кочеткова
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнок 5 лет проглотил стеклянный камень. Диаметр 2см, гладкий, приплюснутый, но не совсем плоский. Сегодня 4 сутки, камень не выходит. Стул есть, поведение не поменялось, ест, пьёт. Пьёт дюфалак (лечим запоры) Были у трёх врачей, исследование не назначают (не будет видно на рентгене и узи). Сколько по времени ждать, когда он выйдет? (Максимально) Что делать, если не выйдет? Полосная операция? Видно ли будет камень на КТ, МРТ?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 июля 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-07-09 18:34
До 7 дней. Если не выйдет продолжать наблюдение и только когда будут проблемы - непроходимость или что-то ещё, тогда показано оперативное лечение. Если хотите можно сделать ФЕГДС и колоноскопию. КТ, МРТ не покажет.