Ребенок поцарапал веко

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: год и 5
Здравствуйте, будьте добры, подскажите пожалуйста. Ребенок год и 5 месяцев поцарапал чем-то веко(не могу сказать чем), крови не видела, утром заметила. Может ногтем, но боюсь вдруг чем острее. К вечеру веко в области царапины покраснело. Скажите, что нам делать? И опасно ли это? На зрение никак не отразится? Заранее спасибо!
Теги: ребенок поцарапал веко ногтем, поцарапала веко
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-14 15:53
Здравствуйте, Наталья! Скорее всего, просто царапина кожи. Обработайте ее перекисью водорода и смажьте бриллиантовой зеленью. Такие повреждения на зрении не отражаются. Чтобы подобного рода травма оказалась опасной для глаза, должна была случиться сквозная перфорация века острым предметом или удар в этой области, тогда ребенку было бы больно в момент травмы и вы обратили бы внимание сразу. Оттяните веко и посмотрите на поверхность глаза в проекции царапины. Если там нет никаких кровоизлияний, то вероятность серьезной травмы минимальна.