Ребенок поцарапал белковую оболочку

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, поцарапала себе белковую оболочку, в глазу видно царапину, сразу красными пятнами покрылась половина лица от темечка и до носика, глаз слизится и красный. Чем это опасно и что делать? Стоит ли бить тревогу? (Спустя минут 30 краснота на лице прошла) но царапина в глазу так и осталась. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! В таких ситуациях надо сразу капать антисептики (окомистин или витабакт), затем уже можно понаблюдать, как ребенок себя ведет. Если он спокоен, глаза не трет, слезы не льются, то можно просто продолжить капать антисеаптик в глаз до полного выздоровления. Если же появляется светобоязнь, слезотечение, ребенок сильно трет глаз, то надо идти к врачу, тк может развиться кератит, а это опасно дальнейшим снижением зрения.