Ребенок потеет ночью

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: нет
Ребенок потеет ночью, с утра подушка мокрая, одет свободно, не простужен, что может быть?
Теги: ребенок потеет и кашляет ночью, ребенок кашляет и потеет по ночам, ребенок кашляет и потеет во сне
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 марта 2013 года

3 ответа

Здравствуйте! Выделение пота-процесс физиологический. Потовые железы активируются у детей к 3-4 неделям, но в этот период они еще слабо развиты, поэтому ребенок реагирует на изменение температуры расширением сосудов – мерзнет или потеет. Потовые железы окончательно формируются только к 5 – 6 годам.
Сильная потливость может возникнуть по следующим причинам:
- нехватка витамина Д (кальциферола) ;
- простудные заболевания;
- гиперфункция щитовидки;
- сердечная недостаточность;
- прием лекарственных препаратов
Если потение происходит во сне, обратите внимание на одеяло, подушку на которой спит ребенок, не вызывают ли они аллергии, что так же является причиной потения.
если Вас сильно беспокоит состояние ребенка, обратитесь к педиатру для осмотра, сделайте ЭКГ, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы.
будьте здоровы!
Юлия. 2017-07-30 16:48
Здравствуйте. Ребенку 4 года. Последние два дня стала наблюдать тяжелое дыхание во сне как буд - то скопилась мокрота. Насморка и температуры нет. Легкое не частое покашливание. Боюсь что это предвестник простуды.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-01 22:19
Добрый день.
Правильней всего - обратиться к врачу для осмотра.