Ребёнок подышал жжёным ПВХ

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Гемангиомы печени
Здравствуйте, ребёнок переболел обструктивным бронхитом. Дышим последние дни пульмикортом. Перед ингаляцией во время стерилизации подплавилась маска для ингаляций, сделанная из ПВХ. В маске стоял едкий запах жженой пластмассы. Я все равно провела ребёнку ингаляцию сразу как достала маску, а потом прочитала, что запах пластмассы очень опасен для ребёнка. Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия? Нужно пройти какое-то обследование дополнительно? Спасибо большое за ответ

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-10-30 06:06
В 7 месяцев объем исследований очень ограничен. Анализ крови ничего не покажет, но если нет увеличения кашля стоит продолжить пульмикорт до 7-10 дней в чистой маске
Ирина 2022-10-30 09:49
Спасибо большое за ответ, но больше всего меня волнует вопрос: «Могут ли быть последствия для здоровья ребёнка? Если сразу не возникло симптомов отравления, могут ли быть отложенные последствия? » Спасибо вам большое заранее.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-10-30 10:08
При одноразовом воздействии последствия маловероятны.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-01 17:41
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553