Ребенок остался в больнице без мамы

Спрашивает: Di
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте, сын получил медикаментозное отравление, выпил капли ушные с содержанием ледокаина, сразу дала энтеросгель и супрастин. Ему стало плохо, начало шатать, как опьянел. Срочно вызвала скорую. И как сказал доктор на скорой что именно действие супрастина привело к такой реакции. Нас доставили в реанимацию, желудок не промывали, поставили капельницу. Доктор принял решение, что ребенок остается без мамы, а на следующий день если все хорошо, переведут в палату или отпустят под расписку. Пришлось оставить ребенка. И сейчас очень переживаю что у него психологическая травма. Медсестры сказали что не плакал если рядом с ним сидели. Когда забирала он протянул ручки и спокойно пошел на руки, не плакал, не жаловался. Дома жаловался на ручку куда котетер ставили. Он очень привязан ко мне, никогда не спал без меня, кроватка приставлена к родительской. После больницы просит не выключать свет, не пойму то ли просто тк нп любит укладываться, то ли чего то боится. Обычно включаю после света ночник, потом и его выключаю, и ложимся спать. Вчера ночью он всматривался куда то, что то ему мерещилось от теней и света с улицы, не плакал, а шепотом говорит мама, и куда то показывает с интересом (он еще не разговаривает). Истерик от страха нет. Днем поведение обычное, т. к. ребенок не говорит, не знаю что в его головке творится. Водила его в игровые что бы заполнить новые эмоции. Прошу подсказать что делать что бы у него не осталось травмы? Как проработать эту ситуацию?
Категория: Психолог
Добавлен: 10 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-10 16:12
Здравствуйте.
За пару дней, проведенных в больнице никакой травмы не будет. Ребенок не совсем спокоен, потому что считывает Ваши эмоции тревоги.
У таких маленьких детей еще нет своих реакций на происходящие события. И они копируют поведение родителей. Вы сами "обучили" своего ребенка такому поведению. Измените свое отношение к острым для ребенка ситуациям и изменится реакция на них и вашего ребенка.
Успокоитесь Вы, и успокоится Ваш ребенок.
Каждый день любой человек (в том числе ребенок) испытывает стресс (психотравму) потому что знакомится с новым, т. к. события жизни не повторяются точь в точь и время от времени требует нашей повышенной включенности.
Это естественное явление и ничего деструктивного здесь нет. Это укрепляет нашу психику и делает нас сильнее.
Научитесь успокаиваться сами и быстро приходить в норму и обучите затем этому ребенка.