Ребенок не болел, а теперь стал часто болеть

Спрашивает: ekaterinaM
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенку 4 года, 22 кг. Проблема следующая: на второй год посещения сада стала болеть. То есть первый год прошел без больничных, без антибиотиков вообще. На второй год посещения - обструктивный бронхит+отит дважды с разницей в три месяца, плюс бесконечные подъемы температуры до 39-40, которые заканчиваются приемом антибиотиков.

Что имеем сейчас: болеет каждые несколько месяцев с антибиотиками. Что нам делать? Воспитатели говорили, что она была единственным ребенком в группе, который в первый год не болел. А сейчас наоборот - все остальные болеют намного меньше, чем она.

Мы никогда не гоняли глистов. Врач выписал Гелмадол 200 мг однократно, еще не принимали. Стоит ли без анализов его принимать и корректна ли дозировка?

Подскажите, в каком направлении нам проводить обследования, чтобы выявить причину такого ухудшения иммунитета ребенка? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-02 21:29
Добрый день.
Ребенок привит от гемофильной инфекции?
Делали посев из зева и носа?
Нужно сделать анализы на глистные инвазии - кал на яйца глистов, желательно троекратно или же кровь на антитела.