Ребёнок боится чужих

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста
Сыну 3 года. Диагноз- зрр. Смущает, что он боится чужих взрослых, проявляется плачем. Боится тех, кто входит в его зону комфорта. Не всех, а выборочно. Можно ли считать это сигналом психического отклонения или РАС?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-10 23:45
Здравствуйте, Елена.
Нет. Это всего лишь знак того, что ребенок начинает разбираться в людях и себе. Малыш не обязан любить и чувствовать себя комфортно со всеми, тем более чужими, людьми.
С Вашим ребенком все в порядке, волноваться не о чем.
На близкую дистанцию мы пускаем только самых близких.