Ребенок - Болячка круглая с четкими контурами

Спрашивает: Эльмира
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
у ребенка на ягодице одна округлая, с четкими контурами болячка - как на разбитых коленках - по бокам нарастают корочки, в центре корочки нет. Красная. Не болит, темп нет. Аппетит норма. Как лечить? Что это такое?
Развитие - была небольшая точка в виде укуса комара - дальше росла, был волдырь, сошел и увеличился в размерах.
Теги: болячка на лице у ребёнка, у ребенка под ягодицей появилсь несколько болячек круглой формы с каростами
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-02 19:27
Нужен снимок в хорошем качестве.
Эльмира 2019-05-02 21:01
Я обработала рану фукорцилом, немного щипало.
Рядом просто были очень маленькие точечки, я их тоже протерла, поэтому не пугайтесь, что вся попа в фукорциле. Ребенок к тому же подвижный. Конечно нужно было сделать фото до, но об этом уже после мысли пришли.
Эльмира 2019-05-03 09:25
Сегодня утром заметила еще одну болячку с пузырем ниже основной
Эльмира 2019-05-03 09:27
Также сегодня сделала фото при днем свете основной болячки. Не чешется, не болит. Нет температуры. Правда мы купаемся каждый день, наверное мочить нельзя. Это заразно для окружающих и как лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-03 09:56
Это пиодермия.
Мочить категорически нальзя - разносите по телу инфекцию.
продолжайте использовать фукорцин - дважды в день, через 10 мин после него - бактробан крем (или банеоцин или фузидерм - что купите). Все это делаем дважды в день.
Заразно для других маленьких детей.
Сладкое пока не давайте.
Отпишитесь мне через пару дней.
Эльмира 2019-05-03 10:22
Ярославна Михайловна, спасибо большое!
у нас во рту сегодня образовалась язвочка, у нас бывает периодически, так как ребенок постоянно сует руки в рот, чем нам ее полечить, она может увеличиваться и ребенок очень плохо будет есть, капризничать?
Спасибо огромное!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-03 10:25
При таких стоматитах - достаточно полоскания прохладной водой. Использование препаратов в таких случаях не ускоряет процесс заживления.
Меняйте ребенку каждый день трусики, и простыни (пока сохраняется острота процесса).
Эльмира 2019-05-09 09:32
Ярославна Михайловна, доброе утро!

отправляю фото 2 наших болячек посмотрите на динамику, на большой болячке были корочки, они отвалились, не щипит, не болит, не увеличивается. Вторая, маленькая - не увеличивается в размерах, корочка небольшая вчера отошла, но когда обрабатываю фукорцином она щипит очень сильно, от мази нет.

Стоматит прошел на правой нижней стороне, теперь начался на левой в верхней части, уже очень устала от этих во врту язвочек.
Кушает нормально. Кал нормально. Подвижный, все как обычно. Не купаемся. Температуры нет. Днем спит очень долго. Ночью спит хорошо.

что нам дальше делать? Как дальше быть? Можно обрабатывать не фукорцином? Все перепачкали в доме, все что можно)
Когда можно посещать детский сад?

Спасибо вам! Буду ждать от вас обратную связь. И с праздником!

Эльмира
Эльмира 2019-05-09 09:32
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-09 09:49
Добрый день,
Можете уже прекратить смазывание фукорцином. Крем оставьте, не мочите высыпания.
На слизистую можно, если найдёте, водный раствор метиленовый синий.
Все проходит в плановом порядке.
Пишите в процессе.
С праздником!