Мокнущая болячка у ребенка, которая еще и увеличивается в размерах

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, несколько дней 6 назад у ребенка на животе появилась болячка со спичечную головку. В момент ее появления поднималась температура 38. Теперь болячка увеличилась в монету один рубль и не заживает, по краю болячки припухшие края, корочка появляется, отпадает и появляется вновь. Мазала хлоргексидином и мумие(посоветовали) но увы не помогло. Она не чем его не беспокоит, каких либо других высыпаний на теле нет. И чувствует себя отлично. Что это может быть? И как лечить)? За ранее Вас благодарю!
Теги: мокнущая болячка у ребёнка, мокнущие болячки на теле у ребенка, болячка увеличивается в размере у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 августа 2016 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-19 07:56
Здравствуйте! По фото -стрептодермия. Продолжайте обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день до 10 дней, сверху - тонким слоем крем " аргосульфан " - 2 раза в день до 14 дней. Если сыпь будет распространятся по телу , показанн антибиотик внутрь. При наличии температуры - обратитесь к врачу, очно . Не мочите! Будьте здоровы!
Полина 2016-08-19 08:51
Алина Викторовна, скажите пожалуйста, может ли так проявлять себя вирус герпеса? Так как мы недели полторы назад переболели герпесным фарингитом, а врач нам антибиотики не выписывал. В общем ни какого серьезного лечения не было. Заранее Вас благодарю за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-19 12:18
Нет. Возбудитель - стрептококк. Но, вирусная инфекция могла стимулировать возникновение стрептодермии.
Полина 2016-08-20 05:28
Алина Викторовна, спасибо Вам что откликнулись! Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик Вы бы нам порекомендовали? Так как сегодня у нас рядом с этой болячкой появились 2 маленьких волдырика. Температуры нет, самочувствие хорошее. Заранее благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-20 09:47
Здравствуйте! Местное лечение начали? Не мочите ? Внутрь : можно принимать " аугментин " или  "флемоклав " - согласно инструкции по возрасту и кг (если нет аллергии на пенициллины) , или " сумамед " (если есть аллергия на пенициллины).
Полина 2016-08-20 10:31
Огромное Вам спасибо! Алина Викторовна, как Вы и говорили обрабатываем хлоргексидином и вчера начали мазать аргосульфан. Мы не мочили болячку. Сейчас мы придерживаемся Ваших рекомендаций. Спасибо Вам! Вы наш спасатель)
Rufat 2021-06-24 10:28
Здравствуйте, а какой антибиотик посоветуете пить взрослому,41 год? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-08 12:21
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.