Ребёнок 9,5 месяцев не реагирует на обращенную к нему речь
Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 9.5 месяцев
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! Очень волнуюсь за дочь! Сейчас ей 9,5 месяцев. Родилась дочь, путем КС, на 39 недели. По шкале апгпр 8/9 баллов, сразу приложили к груди. Были проблемыс кормлением, отказывалась от груди и смеси. Могла не есть по 6 часов. Наладилось кормление только с введением прикорма. Сейчас кушает с аппетитом, но по прежнему остаётся малоежкой.
В настоящее время умеет самостоятельно сидеть, вставать у опоры, делает несколько шагов у опоры, ползает на четвереньках.
Очень переживаю за следующие моменты:
- нет лепета "ма-ма-ма", "ба-ба-ба" и т. д. есть слоги ма, кх, ва, но это все отдельно, подряд не выдаёт.
- не ищет предметы глазами, когда спрашивают "где? " Ищет только если накрытьлицо плёнкой и спросить, то подползает и сдирает пеленку, после этого радуется.
- не реагирует когда зову, можно хоть обкричаться, не повернётся, ну или 1 из 10 раз может обернуться. Чаще поворачивается если спросить где мама, тогда вероятность что посмотрит больше. Ну или поворачивается когда потешку рассказываю и улыбается. Со слухом все хорошо, на звуки реагирует. Особенно если какой новый звук слышит, то с интересом поворачивается.
Иногда мне кажется что она не понимает что я ей говорю, хотя и реагирует порой адекватно, например во время игры в "ку-ку".
В глаза смотрит, может долго удержать взгляд когда рассказываю потешки, улыбается. Ее легко можно рассмешить если произносить какие-то смешные звуки.
-нет имитации, не делаем "ладушки ", "пока" и т. д. это все она может делать моими руками, хлопать и махать пока, сама не делает.
Одна, дольше 10ти минут не остаётся, начинает искать меня и ползти, если я вышла из комнаты.
Если с ней начинает говорить незнакомый человек, улыбается, но при этом отворачивается, стесняется. Но если перестают обращать на неё внимание, улыбается и заглядывает в лицо, что бы обратили внимание.
Очень волнуюсь за дочь. Не является ли данное поведение тревожным признаком серьёзных психических отклонений? Начиталась про аутизм и теперь в панике.
Очень переживаю за следующие моменты:
Категория: Детский психолог
1 ответ
Здравствуйте! Ранний детский аутизм начинают врачи ставить в 1, 5 года, чаще в 3-5 лет. По Вашему описанию признаков аутизма и серьёзных психических нарушений у ребёнка нет. Дети ведь не роботы дословно по книжкам выполнять все критерии. Каждый развивается в своём темпе и со своими особенностями. То, что Вы описываете вполне вписывается в возрастные рамки развития. Но обратитесь к лору, чтобы исключить особенности слухового восприятия ("не поворачивается на имя, не смотрит где"). И обратите внимание на свое эмоциональное состояние, найдите возможность отдыхать, высыпаться и снимать тревогу. Помните, что маленькие дети эмоционально заразительны. И Ваша тревожность передаётся малышу. Спокойная мама = спокоен малыш.
Всего доброго Вам!