Ребенок 3 года. Зациклен на мытье рук

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Здравствуйте! Моему ребенку 3,5 года. Это второй ребенок. Со старшим братом разница 10 лет. Очень общительный, эмоциональный. Практически не сидит на месте. Его тяжело чем-то увлечь, занять. Садимся читать книгу или рисовать, но как бы я не старалась его заинтересовать, хватает его ненадолго, убегает, отдавая предпочтение какой-то двигательной активности. Часто закатывается в истерики по абсолютно разным поводам. Как правило в эти моменты требует что-то для себя, дать, купить и т. д. Будет требовать до последнего, его невозможно переключить на что-то, как-то договориться с ним. Объяснений не слышит в эти моменты. Но то, что стало происходить последние дни, уже даже пугает меня. Ребенок постоянно бегает мыть руки. Моет, затем снова перемывает. Когда у него случается так «зациклиться», он не разрешает никому даже трогать себя, взять его игрушку, иначе в истерике сразу бежит опять мыть руки. В день такое случается несколько раз. Не помню, чтобы что-то такое произошло, чтобы способствовало такому состоянию. Что это? К кому обратиться? И как мне себя вести в такие моменты? Помогите, пожалуйста!
Добавлен: 19 марта 2023 года

1 ответ

Anna 2023-04-12 08:07
Это может быть формой проявления обычного невроза. В других случаях постоянное желание мыть руки может быть связано с желанием смыть с себя "ритуальную грязь", когда человек считает себя "грязным" и постоянно хочет от этой грязи "отмыться". Ребёнок не подвергается сексуальным домогательствам со стороны других?