Окр, мытьё рук

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, почитав о своих проблемах поняла что у меня окр. Ребенку 4 месяца, когда я была беременная то начался коронавирус и я стала побаиваться вещей которые пренисены с улицы, но это было не постоянно, иногда старалась помыть пакет молока, бутылку итд что с улицы приносилось, вещи тоже стали сразу лететь в стирку если с улицы пришла, руки просто раз помою и все. Перед родами положили в роддом и там я провела почти 2 недели, и за это время все это прошло, там не было возможности все мыть, да и смотря на других в течение недели все сошло на нет. Мы приехали домой, первый месяц все было отлично, пока муж не пришел с работы и сказал что у него побаливает горло, и тут у меня просто случилась паника что ребенок может заболеть, договорились что несколько дней он поспит в другой комнате и не будет контакта с ребенком, на следующий день у него ничего не болело и я успокоилась. Через пару недель у меня заболело горло, по началу я просто старалась одеть маску с ребенком и помыть руки когда к нему иду, пошла к Лору который отправил меня на анализы, но сказал что скорее всего это от желудка и не зарано, но если заразно то ребенок может заболеть если например поедим с одной тарелки. И все эти слова. Просто мир разделился на до и после пока неделю ждала анализы я мылась по несколько раз в день с мылом, руки мыла раз по 50 в день и они стали белыми, дождавшись анализов мы выяснили что причина в желудке и это не заразно. Но за эту неделю я просто стала сходить сума, в привычку вошло постоянно мыть руки и минимум по 3 раза за одно мытьё, мне кажется что они грязные, если я например съем банан нужно мыть руки, а то вдруг ребенок заболеет, вещи загрузила в машинку нужно мыть руки, а то ребенок заболеет, если рядом кто-то чихнет у меня просто паника вдруг ребенок заболеет и я бегу и моюсь по часу, муж уже не знает что со мной делать, я заставляю его делать все тоже самое, если он тронул свой телефон я заставляю его мыть руки чтобы приблизиться к ребенку. Помогите что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-07 00:04
Здравствуйте, Ирина!
Телевидение постоянно сеит панику по поводу ковида, стоит перестать смотреть  сводки новостей и поймёте, что на свете существует много проблем, много болезней, помимо короновирусе. Ведь в роддоме было не до телевизора, тогда и пропало постоянное желание мыть руки.
Почитайте по поводу вреда мытья рук, Вы смывание всю полезную микрофлору, смывание свой иммунитет. А ещё стоит почитать о самих бактериях, которые нас окружают везде, от них не спрятаться не скрыться, их нет только в стерильных условиях.
Но первое, что надо сделать - перестать читать новости о ковиде, перестать смотреть телевизор, где постоянно говорят о короновирусе.
С уважением Елена.