Может ли быть сыпь от частого мытья рук?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что это может быть?
Примерно неделю назад, может чуть более увидела у дочери маленькое пятнышко размер с горошек на кисте рук. Как будто счесанула об ковёр (я так подумала) далее становилось чуть больше. А сегодня пошла купать ее и увидела на второй руке (на кистях рук) эту сыпь.
Намазала левомиколем (закрыла бинтом на ночь) и дала Не беспокоят, не чешутся. Ещё заметила на руках кожа чуть шершавая стала.
Может ли это от того что часто стала руки мыть? Или что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-03 17:33
Здравствуйте!

Контактный раздражительный дерматит
Да, может быть

Крем Элоком (или аналог) - - - ежедневно вечером тонким слоем на проблемные зоны до 14 дней

Пантодерм - - - 2-3 раза в день до 14 дней

Крем мыло для рук типа dove

Минимально мочите

Не используйте дезинфекторы

Отпишитесь при необходимости
Юлия 2020-04-03 17:41
Спасибо. Нам посоветовал врач такое мыло- как на фото. Оно так пахнет (
А купаться нельзя получается?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-04 01:59
Можно и это мыло

Купаться можно, лучше через день, возьмите ещё масло для купания липикар или эмолиум! Не пожалеете.