Раздражение/трещинки на сгибах пальцев рук

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть? И как предотвратить?

Раздражение на средних пальцах рук с внешней стороны на ближайшем к ногтю сгибе (иногда было ещё на следующем сгибе и на указательных пальцах)

По виду/ощущениям - сначала покраснение и зуд, потом мелкие бугорки красные, потом они становятся с мелкими «пузырьками» и после появляются болезненные трещины вдоль складок на фалангах: (потом потихоньку подсыхает и заживает

Раздражается сильнее при любых контактах с водой, особенно с горячей и чем дольше, тем хуже, средство для мытья посуды сильно раздражает

Появилось впервые после введения карантина, я стала чаще мыть руки и все продукты из магазинов, мыло купила антибактериальное, продукты мыла средством для мытья посуды тоже с антибактериальным эффектом, так же чаще стала пользоваться антисептиками. Сначала руки сохли, пользовалась кремами. После появилась выше описанная проблема. Стала чаще использовать крем для рук, перешла на более мягкое мыло, точнее нашла единственное подходящее, с маслами, как только заменяла то мягкое мыло на другое или мыла посуду - почти сразу появлялось раздражение на пальцах заново. За всё время сейчас эта проблема проявилась в четвёртый раз. Поначалу проходило дольше, около 15 дней, сейчас дней за 7.

До появления проблемы кожа рук была склонна к сухости, особенно после мытья с мылом, поэтому искала мыло, которое не будет сильно сушить. В итоге нашла, но уже после появления данной проблемы, и это мыло не всегда получается найти, поэтому и пробовала другие, которые в очередной раз приводили к возникновению той же проблемы.

Мажу поражённые места фенистилом - немного снимает зуд, но на трещинки ощутимо щиплет: (

Заранее большое вам спасибо за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-09-08 05:18
Добрый день.

Проявление Дисгидротического дерматита.

Беречь руки от химически агрессивных веществ.

Мыть руки в х. б. перчатках, а сверху резиновые.

Работать только в х. б. перчатках.

Беречь руки от перепадов температур.

Наружно бальзам Цикапласт В5 3 раза в день длительно.

Мыть руки крем-мылом Dove.
Платная консультация
Алина 2020-09-08 17:19
Добрый день, большое спасибо за ответ!
Мыло dove пробовала, и кусковое и жидкое, оно мне сушит руки: (вроде бы нашла которое не сушит - planeta organica био-мыло turbo berry, с маслами в составе

Бальзам La Roche-Posay Cicaplast Baume B5, я же правильно поняла? Спасибо, попробую! Надеюсь поможет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-27 00:37
На здоровье и всего самого наилучшего вам!