Восстановление кожи рук. Последствия дерматита

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. Я родила 3,5 месяца назад. Ухаживал за ребенком я часто мою руки, т к доктор сказал, что при каждом подходе к ребенку надо их мыть. Не говоря уже о мытье самого ребенка, гигиенических процедурах и кормлении, перед которыми мне тоже приходится их мыть. В итоге, мои руки уже все в красных зудящих пятнах, кое-где даже полопалась кожа. Подскажите, пожалуйста, кожа потом восстановится? Не может быть какой-нибудь пожизненной болезни рук (Типа экземы, или дерматита) на всю жизнь, если я до более менее подрощенного возраста так буду издеваться над ними. Просто никогда не было такой проблемы, кожа рук была очень мягкая, а тут просто беда (Заранее спасибо, фото прикреплю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 октября 2019 года

18 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-20 02:38
Лечение какое-нибудь получали?
Платная консультация
Соня 2019-10-20 04:05
Спасибо за ответ. Нет, только мажу кремом для сухой кожи.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-20 04:08
Это экзема.

Грудью еще кормите?
Платная консультация
Соня 2019-10-20 04:20
Да, кормлю и пока планирую продолжать. Это опасно для малыша?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-20 05:06
Нет не опасно.

Специальный крем Сенсадерм 4 раза в день наружно в течении 7 дней попробуйте.
Платная консультация
Соня 2019-10-20 05:14
Спасибо, сегодня куплю. Подскажите, пожалуйста, есть шанс, что если поможет и я минимизирую издевательство над руками, то больше не будет такого? Или это теперь навсегда при провоцирующем факторе будет?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-20 05:16
А как вы издеваетесь над руками?
Платная консультация
Соня 2019-10-20 05:22
Ну я условно) Часто мою с мылом, т к убираю, готовлю, ухаживаю за ребенком и домашними животными. Тщательно мою, чтобы не заразить ничем малыша (так педиатр сказала). Специально не увечу руки, конечно. Постараюсь делегировать часть домашних забот на время восстановления.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-20 05:24
Мыть руки не обязательно часто.

Для этого есть влажные антибактериальные салфетки.
Платная консультация
Соня 2019-10-20 05:25
Есть шанс, что пройдет насовсем? Или теперь при провокации всегда будет?
Соня 2019-10-20 05:27
Да, спасибо. Буду смотреть альтернативу мытью. Салфетки, перчатки для всей домашней работы, антибактериальный гель и тд. Честно говоря, не думала, что мытьем рук до такого доведу.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-20 05:30
  • Весь липидныц защитный слой себе убрали этим мытьем

Можете еще купить мазь Видестим или крем с Пантенолом 3-4 раза в день наружно.
Платная консультация
Соня 2019-10-20 05:35
Просто педиатр в роддоме сказал строго с помытыми руками к ребенку подходить (Он еще и недоношенный родился), поэтому и старалась так усердно. Мази выписала, утром в аптеку пойду искать спасение)
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-20 05:36
А вообще возьми икрем Комфодерм К 2 раза в день наружно в течении 10 дней.

И крем с Пантенолом 4-5 раз в день наружно.

Это будет самое лучшее.
Платная консультация
Соня 2019-10-20 05:40
Конфодерм нужно вместо двух предыдущих, да? А то я могу и здесь переусердствовать и вмазать сразу все)
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-20 05:42
Вмазать) Это красиво звучит.

Комфодерм К -это гормональная мазь, не пугайтесь она очень слабая и кормящим можно.

Нет Комфодерм и Сенсадерм, так будет идеально.
Платная консультация
Соня 2019-10-20 06:01
Спасибо, что предупредили про гормоны, а то могла бы и испугаться) Большущая благодарность вам за помощь.