Страх у ребёнка при виде медицинских инструментов

Спрашивает: Татьяна Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Здравствуйте, я очень переживаю за своего внука. Ребёнок боится врачей. Привели к стоматологу, врач сделал ребенку укол и после этого случая мальчик не идёт на контакт со стоматологом, не открывает рот, не даёт дотронуться до него. Если видит инструменты в руках врача, старается схватить за руки. При этом сильная истерика. Сделать кардиограмму удалось с трудом. Такая же реакция на инструмент. Кричит, что боится и ему неприятно. Помогите, пожалуйста. Что делать? К кому можно обратиться? Спасибо огромное!
Добавлен: 5 мая 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-28 10:22
Добрый день, Татьяна Владимировна! Играйте с ребёнком в сюжетно ролевые игры, которые связаны с больницами и врачами. Объясняйте ребёнку, что это делать необходимо, иначе будут последствия хуже. Во время истерик у врача, не жалейте и не успокаивайте. Сначала делаем, что говорит врач, потом успокаиваем. Со временем страх пройдёт, и ребёнок перестанет устраивать истерики в кабинетах.