Реакция жкт на гормоны

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, нахожусь в сложной ситуации. У меня 10 неделя беременности, огромная гематома, кровотечения, врачи пробуют все методы и эти методы это - бешеные дозы прогестерона (сразу несколько видов), эстрогеновый гель на живот, Транексам, уже второй курс антибиотиков подряд потому, что "гематома врата для инфекции" и Бог знает что еще.
У меня болит живот. И самое основное боли внизу живота, в пояснице и в заднем проходе. Ощущение как-будто кишечник стал чувствительнее, может пульсировать, бывают прострелы. Пью пока только Бифиформ.
Биохимия идеальная все показатели.
Менее полугода назад проходила исследования - фгдс (очаговый поверхностный гастрит), рефлюкс, узи органов брюшной полости без отклонений. Геморроя у меня нет. Нарушений стула тоже.
Мне практически постоянно больно или неприятно. Не могу сидеть и работать.
Понятно, что какую-нибудь колоноскопию сейчас не сделать и многие другие методы ограниченны.
Подскажите, пожалуйста, какие препараты я сейчас могу принимать чтобы помочь своему жкт.
Помогите, пожалуйста. Я так больше не могу.
Спасибо огромное.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-16 19:41
Здравствуйте, Валерия! Более вероятно, что боли внизу живота, в пояснице, заднем проходе, пульсация в кишечнике связаны с проблемами беременности, вся иррадиация идёт от матки. То есть, если стул регулярный, без слизи и крови, оформленный, то дополнительных обследований органов пищеварения делать не нужно. Занимайтесь акушерскими проблемами. Максимум можно сделать анализ кала на копрограмму. При болях принимайте простые спазмолитики типа но-шпы, если гинекологи разрешат, то свечи с красавкой и папаверином. Диета нужна стола 5 на всё время беременности и кормления грудью.
Платная консультация
Валерия 2020-02-16 19:49
Спасибо Вам за ответ.
Мой гинеколог отрицает тот факт, что боли от матки, так как ни разу не было зафиксировано непосредственно тонуса матки. Ношпа не помогает, равно как и Папаверин.
Вы знаете, наверное я всё-таки не совсем права насчёт регулярного стула. Часто бывает, что есть позывы, а стула нет. И кажется последние двое суток его не было. С этим можно что-то сделать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-16 20:00
Стул старайтесь регулировать питанием, пересмотрите меню, ежедневно овощей и фруктов должно быть не менее 500 граммов. Это свежие фрукты, отварные и запечённые овощи, размоченные сухофрукты и др. Если питанием стул не отрегулируется, то при беременности можно использовать нормазе 15 - 30 - 45 мл утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.