Реакция на прививку вактривир у ребёнка

Спрашивает: Жанна Зыкина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 4 месяца
Здравствуйте. В пятницу дочери поставили прививку вактривир. Перед этим сдали анализы (среда) всё в норме. К слову до этого у нас был медотвод по неврологии и до 2 лет сделан только весь цикл от гепатита, бцж, две манту и от пневмококковой инфекции. Сейчас решили со страхом конечно но начать делать прививки. Так вот первый день было все как обычно. Дочь хорошо кушала играла. Но на ночь спать легла раньше и ночью часто просыпалась с плачем. Второй день у нас появились сопли, немного и чихание. К вечеру ребёнок стал слаб, уснула без груди (мы на гв) просто на руках. К часу ночи у неё появилось шумное дыхание, признак приближающегося ложнго крупа (есть в анамнезе на фоне простуд с 3,5 месяцев) в два часа ночи ребёнок проснулся от лающего кашля. Я тут же провела ингаляцию с пульмикортом и дала Солонекс 5 капель. Уснули после того как нормализовалось дыхание. Утром проснулась так же с соплями. Сделали ещё одну ингаляцию и солонекс. К вечеру появился жидкий стул, пока один раз. Аппетит плохой. В целом активна. Температура в градусов норме. Подскажите пожалуйста что это? Пробочная реакция на прививку? Или что? Очень переживаю за ребёнка.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-27 17:32
Жанна! Вы должны вызвать врача педиатра. Есть 2 варианта -это побочное явление после вакцинации или проявление ОРВИ.
Платная консультация
Жанна 2022-01-27 18:59
Здравствуйте! Да сразу после вопроса тут, вызывала врача на дом. Уже идём на поправку. Подтвердился ОРВИ. Проделали курс пульмикорт, витамин д, обильное питьё, промывали нос. Спасибо за ваш ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-28 11:35
Жанна! Всего доброго. Не болейте.