Реакция на препараты йода и профилактика дефицита при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: В анамнезе бронхиальная астма в ремиссии с 14 лет, хронический пиелонефрит латентной формы (не беспокоит), гипотоник (редко)
Здравствуйте, готовлюсь к беременности. Волнует вопрос приема препаратов йода для профилактики дефицита. В анамнезе были реакции на препараты йодомарин и йодбаланс (сыпь, привкус металла, судорожное состояние, бросало в холодный пот, полуобморочное состояние, но давление было в норме) после отмены препаратов в течение суток максимум все симптомы проходили самостоятельно. При этом для полоскания ротовой полости в составе содово-солевого раствора, как кожный антисептик и даже при проведении рентгенографии с контрастом внутривенно никаких реакций на йод не было. Переживаю что назначат при наступлении беременности принимать йод, а я уже боюсь реакции на него. И пугают статьи что недостаток йода может повлиять на течение беременности и на здоровье ребенка. Что посоветуете?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-02-17 11:58
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации