Реабилитация после операции на ахилле

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Добрый день! Диагноз: застарелая травма ахиллова сухожилия у ребенка 7-ми лет. Проведено оперативное вмешательство 22 сентября 2014г. Сделана пластика центральным поворотным лоскутом. Оперировали в институте Ортопедии и травматологии в Киеве. На данный момент сняли гипс и врач отправил нас в "свободное плавание". Назначил только УЗИ и консультацию через 6 месяцев. Ребенок ходит, но хромает и ногу по ее ощущениям "отводит в сторону". Кроме того болит голень в районе изгиба при прикосновении и иногда при ходьбе и сгибании. Вопрос: как проводить реабилитацию, какой комплекс упражнений и процедур необходимо выполнять? Посоветуйте, пожалуйста, реабилитационный центр или специалиста в этой сфере, который мог бы курировать процесс восстановления. Спасибо.
Теги: операция на ахилле, реабилитация иркутск после операции на ахилле
Добавлен: 1 декабря 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-01 15:24
Логично все таки обратиться к оперирующему хирургу - ведь все таки он, как никто иной, порекомендует адекватную программу реабилитации именно для Вашего случая. В ином случае без клинического осмотра и наблюдения нельзя предметно говорить о таких вещах
Татьяна 2014-12-01 15:36
Спасибо за ответ, Олег Игоревич! Но ситуация как раз такова, что оперировавший хирург ничего не назначает и говорит, что сам рефлекс появится и все будет хорошо. Я паникую?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-05 10:23
Не очень понимаю, о каком рефлексе идет речь. В любом случае ИТО - центр республиканского уровня, и в детских клиниках (как 4-я, так и 6-я) находится множество компетентных специалистов, кроме того на базе поликлиники ИТО находится достаточно мощный реабилитационный центр по восстановлению в т. ч. И при данной ситуации. Больше ничего конкретного без клинического осмотра подсказать не смогу