Реабилитация после иссечениея анальной трещины

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония Гастрит
Здравствуйте, в прошлую пятницу (26 октября) мне сделали хирургическую операцию по иссечению хронической анальной трещины с зашиванием раны. Несколько дней после этого неходил в туалет, т. к. чистился фортрансом. Первый раз сходил в туалет во вторник (30 октября), когда подтирался не замечал на бумаге крови (только сукровица на бинтиках, которые держал после каждой перевязки, врач сказал, что эти выделения будут, пока швы не рассосутся). Сегодня опять ходил в туалет и когда подтирался, увидел немного крови на бумаге, это нормально? Так и должно быть, или что-то идет не так?
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

23 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-11-01 06:55
Здравствуйте, это совершенно нормальное явление, они могут быть в течение месяца
Платная консультация
Вячеслав 2018-11-01 07:13
Что-то не понял, это совершенно нормальное явление и может быть в течение месяца, или совершенно НЕ нормальное явление?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-11-01 07:36
Это нормальное явление. Переживать не стоит.
Платная консультация
Вячеслав 2018-11-01 13:15
Спасибо! А можете подсказать по питанию, что можно есть, а что нельзя? Может ссылку дадите на список разрешенных продуктов или что-то типа того.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-11-01 13:22
Особых ограничений нет, избегайте острых блюд, уксуса, ограничить цитрусовые. Старайтесь больше употреблять фруктов и овощей (500гр в сутки), жидкость до 2-2.5 литров.
Платная консультация
Вячеслав 2018-11-03 05:17
Здравствуйте, меня очень беспокоит следующий момент. После операции стал ходить в туалет один раз в два дня (раньше такое тоже иногда бывало, но чаще всего ходил каждый день), при этом каловые массы при походе в туалет не кашицеобразные, а больше похожие на эластичные волокна, иными словами, несколько таких волокон формируют кал. А сегодня было два довольно крупных по размеру фрагмента. Они были не плотными, а больше похожими на комки ваты по консистенции (при надавливании легко сминались, а при прекращении давления принимали прежнюю форму). Переживаю, как бы такой кал не повредил мне швы, ведь он должен быть кашицеобразным. Есть стараюсь больше всяких каш (овсяная, ячневая), супы, картофельное пюре и т. д. Полуфабрикаты не употребляю вообще. Плюс к этому пью фитомуцил по 3 чайной ложки 3 раза в день. Воды выпиваю в районе 2-3 литров. Что мне делать, чтобы кал стал кашицеобразным?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-11-03 06:10
Главное чтобы он был мягким по консистенции, кал описываемый вами не повредит анальный канал.
Платная консультация
Вячеслав 2018-11-03 06:23
Может все же что-то добавить в рацион? Какие овощи и фрукты мне можно? Может быть мне надо больше двигаться, а то я 80% времени лежу. Мне не противопоказано гулять?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-11-03 06:27
фрукты, овощи до 500гр в сутки(яблоки, бананы, чернослив, курага и др). Гулять не противопоказано.
Платная консультация
Вячеслав 2018-11-15 10:12
Здравствуйте, с момента операции прошло уже 20 дней, подскажите, пожалуйста, можно ли мне уже сидеть на обычных стульях и нет ли противопоказаний для занятий сексом?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-11-15 10:30
Да, вы можете сидеть заниматься сексом без опасений.
Платная консультация
Вячеслав 2018-11-17 11:00
Здравствуйте, после похода в туалет ранка все еще продолжает кровить. Обнаруживаю кровь на туалетной бумаге. Это нормально? Вроде уже почти месяц прошел после операции, а кровь по прежнему есть. И консистенция кала меня все также заставляет переживать. Он недостаточно мягкий, какой-то комковатый. В туалет хожу чаще сего через день. Уже по совету врача через день пью проктологический сбор (по два пакетика на стакан воды) на ночь. Но консистенция кала не поменялась. Может мне что-то все таки добавить к фитомуцилу и проктологическому сбору? Или может что-то заменить?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-11-17 11:19
Можно попробовать перейти на форлакс 1х3 раза в день, эффект наступает на 3-4 день.
Сукровичных выделения в настоящее время не стоит пугаться.
Платная консультация
Вячеслав 2018-11-17 11:26
В том-то и дело, что они не сукровичные, а прям кровь, ярко красная остается на бумаге. Пока несколько раз не промокнешь. Форлакс вместо всего остального пить (фитомуцила и проктологического сбора)? Это который для лечения запоров у детей? Или есть какой-то отдельный для взрослых?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-11-17 11:48
Да, форлакс вместо всех препаратов.
Платная консультация
Вячеслав 2018-11-17 12:00
Хорошо, спасибо. И сколько его потом по времени принимать?
Вячеслав 2018-11-17 12:28
Спасибо! А через какое время иссеченная трещина может опять превратиться в хроническую?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-11-17 12:29
Рецидивы бывают редко, через 2-3 месяца после операции, при наличии жалоб покажитесь очно
Платная консультация
Вячеслав 2018-11-21 18:16
Да беда в том, что мой врач (который оперировал) ушел в отпуск. А подскажите, пожалуйста, сколько времени рассасываются швы? А то я сегодня почувствовал там торчащую ниточку (типа лески). А врач вроде говорил, что швы рассасались уже.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-11-22 17:42
Нитки могут быть абсолютно с разным сроком рассасывания.
Платная консультация
Вячеслав 2018-11-26 18:35
Здравствуйте, сенодня уже месяц, как мне слелали операцию. Ранка по прежнему после похода в туалет кровит. А иногда на бинтике (который мне сказали прокладывать между ягодиц, пока есть выделения) так же наблюдаю следы сукровицы. После похода в туалет особой болещненности не ощущаю, только несколько минут побаливает, а потом боль стихает. Но вот на протяжении дня испытываю дискомфорт в заднем проходе и небольшую ноющую боль, которая усиливается иногда при смене положения тела или когда сажусь. Врач, который меня оперировал, к сожалению в отпуске, и вернется только через пол месяца. Переживаю, как бы трешина опять не перешла в хроническую. Как мне быть? Стоит ли беспокоиться или период реабилитации так и проходит?