Реабилитация, чрезвертельный перелом правой бедренной чаши без смещения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: В 25 лет был постгриппозный энцефалит, сейчас не на инвалидности, но координация при хотьбе нарушена
Здравствуйте, упала, отвезли в БСПМ, поставили диагноз: 3 Чрезвертельный перелом правой бедренной чаши без смещения. Наложили сапог. Немного забыла рекомендации врача, помню, что сказал, что через 8 дней можно садиться без свешивания, через 10 дней свешивать ноги, через 2 снять сапог, через три пробовать ходить с ходунками. Чем раньше, тем лучше. На дом приходит только терапевт, в связи с отсутствием специалистов. Вопросы: 1) можно ли сгибать ногу в колене на 5 день 2) когда можно и можно ли у ротационного сапожка отпилить деревяшку внизу (мешает двигать здоровую ногу, зацепляюсь) 3) верно ли я запомнила рекомендации по дням 4) через какой период меня можно вертикально перевезти в другой город или ехать спустя пять недель после перелома лучше лежа? 5) какие дополнительные препараты нужно пить? 6) какие ходунки лучше с учетом хронического заболевания (нарушена координация после перенесенного энцефалита)

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-07 16:14
Вопросы конкретного характера стоит обсуждать с тем врачом, который давал рекомендации консервативного лечения. Руководствоваться определенными сроками стоит после просмотра снимков рентгена. На сегодняшний день общепризнаным подходом для ранней реабилитации принята хирургическая тактика лечения чрезвертельных переломов, поэтому мне немного удивительно расценивать ситуацию, пусть даже при сопутствующей патологии, как таковую, при которой логично консервативное лечение
Ольга 2017-08-07 16:21
Поскольку нет хирургического лечения и снимок отправить пока тоже нет возможности, и в лежачем положении сложно найти того врача, что был в БСМП, могут ли быть общие рекомендации? В постели шевелюсь, могу повернуться на бок.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-07 16:25
В таком случае могу рекомендовать только расширять режим настолько, насколько позволяет болевой синдром. Повороты в постели должны быть регулярными, так как длительное лежание в одном положении усугубляет ситуацию, увеличивая риски различных осложнений постельного режима. Логичен прием препаратов кальция в комбинации с бисфосфонатами при отсутствии противопоказаний. Ходунки необходимы только людям с уверенной координацией движений и опорной способностью рук для ранней реабилитации, в случаях сопутствующей неврологической болезни каждая отдельная ситуация решается индивидуально